23 нояб. 2010 г.

Плагин code_complete для Vim'a - автодополнение и сниппеты

Практически во всех современных средах разработки есть пара удобных возможностей - есть возможность видеть список параметров функции, введя имя этой функции и открывающую скобку, и автодополнение стандартных блоков кода, наподобие if () {} else {} и других.
Естественно, подобная функциональность не могла обойти стороной и текстовый редактор Vim (который, стоит отметить, являет собой нечто большее, чем просто текстовый редактор). Сниппеты и автодополнение параметров функций можно найти во множестве плагинов, лежащих на vim.org.
В своей статье, я хочу рассмотреть один плагин, в котором уже реализованы и сниппеты и автодополнение. Плагин называется code_complete (new update).

21 нояб. 2010 г.

Пишем драйвер ЖКИ для стенда SDK1.1

В стенде SDK1.1 есть жидкокристаллический индикатор (ЖКИ), который можно использовать в качестве устройства вывода информации в своих программах. Вот только производитель не поставляет драйверов к SDK1.1 для этого устройства - нужно самим разбираться во внутреннем устройстве ЖКИ и самим писать для него драйвер.
Я уже успел сделать это и в данной статье будет рассмотрен мой драйвер ЖКИ, а также основные принципы работы с ЖКИ, знание которых позволит заинтересованным людям написать свой драйвер.
В статье не будет рассматриваться программная генерация символов - для вывода информации на экран я буду использовать только те символы, что уже "зашиты" в ПЗУ ЖКИ.

18 нояб. 2010 г.

Shell в отдельном буфере vim'а

Лично мне, кажется весьма удобной возможность работать в консоли (например в том же bash'е) не отвлекаясь от любимого vim'а. Можно одновременно коммитить код или изменять структуру каталогов проекта или делать прочие подобные вещи не выходя из vim'а и не отвлекаясь на другие окна.
Раньше (пару лет назад), я искал плагин, который позволил бы открывать отдельный буфер с каким-нибудь shell'ом, но натыкался на предложения перекомпилировать vim, предварительно применив к его исходникам набор патчей. Естественно, меня не устраивало подобное положение вещей - мне хотелось простого плагина, а не плясок с бубном.
Оказывается, выход есть! Подобный плагин существует и называется Conque Shell.