23 янв. 2011 г.

Разрабатываем ядро для компонентов исполнительного уровня "умного дома"-2


С тех пор, как я написал предыдущий пост на эту же тему, в проекте произошли большие изменения, о которых я сейчас и расскажу.

16 янв. 2011 г.

Разводим печатные платы топором


Сегодня я расскажу о том, как использовать САПР Eagle в связке с топологическим трассировщиком печатных плат TopoR. Для обеих программ доступны Freeware и Lite версии, допускающие бесплатное и законное их использование.

13 янв. 2011 г.

CMSIS - code less, create more!

Столкнувшись с необходимостью написать кое-что под имеющийся у меня в наличии чип LPC1768 (на плате LPCXpresso), я приуныл - видимо снова придется читать огроменный даташит, вручную инициализировать кучу периферии и так далее.
Но оказалось, что все мои опасения были беспочвенны, ведь существует готовая библиотека, решающая эти и многие другие проблемы, например проблему отсутствия драйверов к периферии ядра микроконтроллера (USB, I2C, SPI и все остальное). Эта библиотека называется CMSIS - Cortex Microcontroller Software Interface Standard. Она стандартизирована и, как правило, производитель сам пишет свою версию этой библиотеки для производимого им микроконтроллера. Микроконтроллер, естественно, должен принадлежать к семейству Cortex'ов.