29 сент. 2011 г.

Выставка "Мехатроника и Робототехника" в ЛенЭкспо - день первый

Первый день выставки был сумбурным и даже отчасти безумным. Для участников выставки все началось с 9:30 - мы расставляли оборудование, проверяли, работает ли оно еще и так далее. На нашем ВТшном стенде были представлены: робо-рука, каркас будущего квадрокоптера и выбранный нами движок для квадрокоптера с контроллером и надетым винтом.

27 сент. 2011 г.

"Инсайдерские" фотографии с организующейся выставки "Мехатроника и робототехника" в ЛенЭкспо

В рамках международного инновационного форума и форума "Российский промышленник" завтра стартует выставка "Мехатроника и Робототехника" при поддержке моей альма матер - Национального Исследовательского Университета Информационных Технологий Механики и Оптики.
Выставка будет проводиться в ЛенЭкспо, в павильонах 7, 8 и 8а до субботы, с 10 утра до, вроде бы, 6 вечера.
Поскольку моя кафедра непременно участвует в этой выставке, я побывал в павильоне, где будет стенд ИТМО (павильон 8а, если кто надумает прийти; я там буду завтра с 9.30 до 11.30 и full-time все остальные дни) и сделал много "инсайдерских" фотографий чужих стендов. Кому интересно - читайте далее...

15 сент. 2011 г.

Делаем двухслойные печатные платы дома

Возможно, читатели моего блога спросят: "Зачем еще одна статья про изготовление двухслойных печатных плат, когда интернет ими практически полностью завален?". Отвечаю - для достижения приемлемого результата мне пришлось компилировать советы из многих статей и я хочу описать свой оригинальный опыт здесь - может быть он кому-нибудь пригодится. Также я пишу для себя, на случай если я забуду тот или иной этап "технологического процесса".