29 окт. 2011 г.

HackSpace

Сейчас, у нас в Петербург проводится мероприятие для людей, любящих потыкать раскаленным паяльником в нежные внутренности электронных девайсов - XakСпейс.
Завтра, я буду там позориться выступать с мастер-классом по травлению печатных плат, вместе с metalvasen'ом.

Все будет в в корпусе ИТМО на Биржевой (их там два, смотрите не перепутайте), аудитория 103, в 14.00.

25 окт. 2011 г.

Как использовать мощь приложений UNIX'а, чтобы быстрее оформить лабораторную?

У меня в магистратуре есть один предмет, под названием "Теоретическая информатика", который вернее было бы назвать "Математические методы, применяемые при цифровой обработке сигналов".
В отчетах  по лабораторным этого предмета непременно должны содержаться результаты моделирования изучаемого фильтра сигнала при различных параметрах входного сигнала - то есть куча табличек и графиков. Раньше, я делал все это в Google Docs и у меня уходило много времени на вбивание данных в табличку и щелканье по менюшкам и кнопочкам, чтобы получить графики весьма низкого качества. Кроме того, сам Google Docs добавлял работы, поскольку он не умел копировать данные из своего табличного редактора в текстовый редактор.
Помучившись с оформлением одного отчета, я решил забить на клятый WYSIWYG и вернуться к истокам LaTeX'у и gnuplot'у. Что из этого вышло - читайте дальше.

14 окт. 2011 г.

Умер Деннис Ритчи :-(

Сегодня мне стало известно, что умер один из величайших людей нашего времени Деннис Ритчи, создавший две величайшие технологии, перевернувшие наш мир. Без него наше настоящее определенно было бы совершенно другим, явно не таким, какое оно сейчас.
Деннис Ритчи является создателем языка программирования C, который за счет своей простоты и некоторой приближенности к ассемблеру полюбился тогдашним хакерам. Подавляющее большинство программ, которые сейчас существуют, имеют либо имели в своей основе код, написанный на языке Си.
Данный язык до сих пор имеет самое широчайшее применение в деле написания системного ПО и ядер операционных систем - например, ядро Linux'а написано исключительно на Си. Также, этот язык применяется при написании программ для микроконтроллеров. Можно сказать, что для микроконтроллеров пишут лишь на нем одном и альтернатив, конкурирующих с Си, пока-что не предвидится... Если у вас есть какая-нибудь встраиваемая железяка - роутер, телефон или же промышленный контроллер для станка - то можете быть уверены, что язык программирования Си оставил в ней свой след.
Также, Деннис Ритчи является ключевым разработчиком операционной системы UNIX, чья простота и элегантность перешагнула сквозь десятилетия. Даже сейчас, через 40 лет, идеи, заложенные в эту операционную систему, живы - они в каждой Unix-like операционной системе - в Linux'е, *BSD, Solaris'е и так далее. Везде - в операционной системе вашего домашнего роутера, вашего Android-телефона, в операционных системах серверов, на которых крутится гугл - везде вы найдете следы UNIX.

И C и UNIX оказали столь огромное влияние на все, что нас сейчас окружает, что трудно представить, каким был бы мир без этих технологий, каким он был бы без Денниса Ритчи...

1 окт. 2011 г.

Выставка "Мехатроника и Робототехника" в ЛенЭкспо - продолжение

Честно говоря, просыпаться каждый раз в 6 утра, чтобы успеть на выставку, не особо приятно и интересно - мозг все еще спит и все действия выполняются медленно и на автопилоте. Потом, в течении дня, накапливается сонливость и раздражительность, под конец приходишь домой и тупо засыпаешь - не остается ни времени ни желания на свое хобби и даже на то, чтобы банально помыть пол.
Впрочем, от желания заснуть в метро я нашел свое лекарство - достаточно стоять и читать Фридриха Ницше.
Сколько ни читаю его, все удивляюсь насколько мои мысли совпадают с его мыслями, хотя нас разделяет целый век...
Любовь и справедливость. Почему так чрезмерно ценят любовь в ущерб справедливости и говорят о ней прекраснейшие вещи, как будто она есть нечто гораздо более высокое, чем последняя? Разве она не явно глупее последней? - Конечно, но именно потому она и гораздо более приятна для всех. Она глупа и обладает богатым рогом изобилия; из него она раздает свои блага всякому, даже если он их не заслуживает и даже если он и не благодарен за них.
На свете существует множество полезных для души и для тела занятий, вещей и явлений, которые являются более постоянными и более разумными, чем такая изменчивая сущность, как любовь человека к человеку. Одним  из таких занятий является, например, робототехника. Что может быть прекраснее, чем дарить жизнь (которая при ближнем рассмотрении оказывается, увы, лишь подобием, но зато каким совершенным подобием (!), жизни) изначально мертвому переплетению проводов, печатных плат и электродвигателей?!