15 нояб. 2011 г.

Как сделать статический IP-адрес вместо динамического для сетевого интерфейса в Oracle Solaris 11?

Эта небольшая заметка посвящена тому, как дать сетевому интерфейсу на сервере с Oracle Solaris 11 статический IP-адрес вместо динамического, выдаваемого DHCP-сервером. Естественно, автор не претендует на верность последовательности команд - он просто так делал и у него все заработало...

Преамбула. При установке "солярки" была выбрана первоначальная настройка сетевых интерфейсов по DHCP, с мыслью: "нужный статический IP-шник зададим потом - это же так же просто как и в линуксе, зато сеть будет прямо сейчас работать без лишнего геморроя".
Потом, автор сделал
ifconfig net1 unplumb
ifconfig net1 192.168.1.7 netmask 255.255.255.0
 
и ВНЕЗАПНО обломался:
setifaddr: Operation not ...что-то там...
Попробовал ipadm - тоже не работает! Причем последовательность команд для смены IP-адреса бралась с Oracl'овского сайта, так что ошибка крайне маловероятна.

Настройка авторизации по ключу в SSH для Oracle Solaris 11

Данная запись написана исключительно для себя, с целью не забыть как это делается. Не стоит ожидать внутри литературного стиля и прочих радостей жизни...
Автор не претендует на верность последовательности шагов, просто он сделал так и у него все заработало...

Итак, преамбула. У нас есть сервер с Oracle Solaris 11, названный, например, d3, на котором крутится sshd. И есть рабочий компьютер или ноутбук, на котором есть ssh клиент и владелец которого хочет авторизовываться на сервере по ssh без ввода пароля - по ключу.