29 сент. 2011 г.

Выставка "Мехатроника и Робототехника" в ЛенЭкспо - день первый

Первый день выставки был сумбурным и даже отчасти безумным. Для участников выставки все началось с 9:30 - мы расставляли оборудование, проверяли, работает ли оно еще и так далее. На нашем ВТшном стенде были представлены: робо-рука, каркас будущего квадрокоптера и выбранный нами движок для квадрокоптера с контроллером и надетым винтом.

Еще, на большом плазменном телевизоре сбоку крутили нашу презентацию, представляющую успехи отдельных студентов кафедры на поприще изготовления всяких штуковин.

Наша робо-рука заработала увы не сразу. Софт для нее писали какие-то безумные люди на Бейсике пополам с C++, причем все это удовлетворительно работало лишь под WinXP. Поэтому, в первый день мы обходились терминалкой, посылая команды напрямую, благо протокол был простой, можно сказать его там и не было. Впрочем, тут крылся еще один подводный камень - создатель самой робо-руки был не менее безумен и не предусмотрел никакого контроля четности - команды могли меняться как угодно в своем путешествии от USB-порта до FT232RL. Отчего робо-рука периодически зависала...
Странных людей и глупой школоты к счастью практически не было, за исключением какого-то странного и подозрительного человека в самом начале выставки, вопросы которого были из разряда: "может ли наша робо-рука сломать палец или  выдернуть протестующего человека из толпы и оторвать ему голову?".

Ближе к середине выставки я, демонстрируя мощь нашего движка для квадрокоптера, умудрился чуть не сжечь блок питания - по-крайней мере дым из него повалил и явственно ощущался запах горелой изоляции. Пришлось мне сидеть и разбирать его своим швейцарским ножом, чтобы узнать совсем ли там все сгорело или эта штука может еще поработать...

Рядом с нами выставлялись еще роботы, в том числе и два квадрокоптера, которые правда были целиком покупные - самописный там был лишь софт. К сожалению, я сфотографировал лишь забавное робо-насекомое:

Ближе к концу выставки я уже просто ходил по ней и фотографировал все интересное, что мне попадется. Вот, например, всякие светодиодные индикаторы от "Спецтехноприбора":

В огромном количестве на выставке были представлены всякие станки:
Прокатный пресс... Заготовка выпрессовывается из листа стали...
...который наматывается вот сюда.
Сверлильный станок
А это вроде как токарный...
Как и этот.
Внутри него гипнотически вращается вот эта огромная блестящая штука.
А это некий вертикальный портальный обрабатывающий центр.


На станках временами попадались интересные предупреждающие знаки:


Также, я вовсю фотографировал и пульты управления станками, как и интерфейсы встроенных в них вычислительных систем (там, где они присутствовали):




Помимо станков на выставке были и всякие медицинские и высокотехнологичные девайсы. Вот, например, монитор глубины анестезии с кодовым названием "Ласка", для применения в хирургии:
Еще там стоял интересный анестезиологический комплекс АК-1 Полинаркон-15 с кучей режимов работы и видов сигнализаций:

Естественно, я не прошел мимо аппарата-УЗИ, выполненного как ручка этого самого аппарата, подключаемая сразу к ноутбуку:
Непонятная яркая фиговина со светодиодными индикаторами также не осталась без моего внимания:

Рядом со всей этой медтехникой стоял наиэпичнейший стенд производителя всяких радиолокационных станций - холдинга "Ленинец". На верхушке их стенда была установлена одна из их РЛС, которая еще и вращалась ^_^:

Помимо такой очаровательной техники, на выставке были и производители всяких спецкристаллов, насадок для электроискровых станков и так далее...







Фанатам поездов и прочей тяжелой техники должны прийтись по нраву следующие две фотографии. Первая - это железнодорожная сцепка. А вторая - фото поршня тепловоза до и после очистки специальным вакуумным искровым методом. Я лично трогал оба образца - поршень до адски грязный, весь вымазанный в какой-то черной гадости, тогда как второй - новенький и гладкий, как будто только что с завода.


Еще мне удалось сфотографировать огромный китайский телевизор, о котором я уже писал в прошлом посте, когда он выводил рабочий стол Windows:

Не обошлось и без любимых мною ножей - в уголке 8 ангара я наткнулся на небольшой стенд. Среди всякого дамаска там были и керамические ножи. Мне они понравились - выглядят красиво, а режут... Жаль только они хрупкие, да и цена кусается...
Керамический нож
Тоже керамический...


Сотни дамаска...
Под конец, я наткнулся на еще одну роботизированную руку, оснащенную боевым лазером. Ее точно, четкость и красота движений были просто потрясающими, думаю не каждый человек может похвастаться такой грацией...

Кстати, к созданию лазера для нее приложил руку и наш универ.